Auction 133
Author: Dürer, Albrecht
133-3447 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Handwaschung des Pilatus. Bl. 9 aus der Kupferstich-Passion. Kupferstich auf feinem Bütten 1512. Mit d. Monogr. u. Datum oben re. Blgr. 11,3 x 7,3 cm. Über d. Plattenkante beschn., auf Papierbogen mont. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 6.000,00 € | Sold for: 5.000,00 € | Details >> 133-3448 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Das Schweisstuch, von einem Engel gehalten. 1516. Eisenradierung. Am unteren rechten Rand gestochen monogrammiert und datiert: AD 1516. 18,6 x 13,6 cm. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 12.000,00 € | Sold for: 10.000,00 € | Details >> 133-3449 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. Blatt der Folge: Marienleben. Holzschnitt, 1504. Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1504. 29,5 x 20,5 cm (Blattgrösse: 31,2 x 21,5 cm). Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 14.000,00 € | Sold for: 14.000,00 € | Details >>